Майкоп 29 апреля, 00:00:00 23 °C

Курс ЦБ РФ на 28.04: 91.78 98.03

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в отчете главы Теучежского района

Фото: Алексей Гусев
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Администрации Теучежского района Адам Удычак сегодня выступил с отчетным докладом на сессии Совета народных депутатов по итогам работы в 2023 году.

Сообщается, что в мероприятии принял участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Также на отчётной сессии присутствовали главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, депутаты СНР, члены Кабмина РА, депутаты ГСХ РА, актив района.

В своем отчете руководитель муниципального образования остановился на ключевых показателях социально-экономического развития территории. В частности, отмечено выполнение прогнозных промышленных показателей на 113%. Доходная часть консолидированного бюджета составила 878 млн рублей. Более чем на 24% вырос уровень налоговых и неналоговых поступлений.

Отмечено, что зерновые культуры с площади 12,9 тыс. га были собраны в объеме 40,7 тыс. тонн. Средняя урожайность составила 32 ц/га. Садоводы района с площади 605 га собрали 7,5 тыс. тонн плодовой и ягодной продукции. Хорошие показатели в животноводстве: поголовье КРС достигло боле 1,8 тыс. голов, овец и коз – 2,6 тыс., птицы – свыше 48,1 тыс. голов. В плане возрождения рисоводства ведутся согласования с новым инвестором по реконструкции насосной станции. По региональной программе начинающие фермеры получили гранты в сумме 9 млн рублей. Под урожай 2024 года хозяйствами муниципалитета заложен озимый клин площадью более 13,5 тыс. га – это 53% от имеющейся пашни.

Руководителем района подчеркнул, что удалось превысить показатели прошлого года по обороту оптовой и розничной торговли, общественного питания, объему платных услуг. В рамках господдержки малыми предприятиями привлечено около 88 млн рублей. В сфере инвестиционной политики реализованы два крупных инвестпроекта – логистический центр Ozon и распределительный центр для дискаунтера «Чижик».

Также глава администрации доложил о реализации нацпроектов и госпрограмм общей стоимостью порядка 108 млн рублей. Реконструировано водоснабжение в х. Шевченко, проведен капремонт дворовых территорий и общественной зоны в п. Тлюстенхабль. Завершено строительство врачебной амбулатории в а. Джиджихабль. Отремонтирован школьный спортзал в а. Кунчукохабль. Жилищные условия смогли улучшить 11 молодых семей. В текущем году планируется строительство водозабора в п. Тлюстенхабль, реконструкция линий водоснабжения в а. Понежукай и а. Нешукай.

В ходе отчета руководитель территории проинформировал о работе, проведенной в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта, ремонте соцучреждений, благоустройстве, поддержке талантливой молодежи, решении кадровых вопросов, догазификации, социальной поддержке, в том числе и семей участников СВО.

Отдельно глава муниципального образования поблагодарил руководство республики, предпринимательское сообщество и инициативных жителей района за оказываемую помощь и поддержку.

При обсуждении отчета руководителя территории выступили председатель Совета старейшин района, супруга участника СВО, член Совета старейшин при Главе РА, руководитель Ассоколайского сельского поселения, депутат ГСХ РА от муниципального образования, лидер районного отделения «Движение первых».

Оценку работе муниципалитета также дал Глава Адыгеи. Мурат Кумпилов отметил хорошие показатели управленческой команды района, подчеркнув динамику и сроки реализации запланированных проектов.

Вместе с тем Глава республики напомнил об обращениях от жителей Теучежского района, поступивших к нему в ходе проведения прямой линии. Вопросы касались сферы соцзащиты, ЖКХ, дорожного строительства и благоустройства.

«Необходимо усилить работу в этих направлениях, как и в вопросах привлечения инвестиций, роста доходов населения, снижения безработицы, повышения рождаемости, обновления общественных пространств», – сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно отмечена важность эффективной инвестиционной политики, создания новых рабочих мест, стимулирования предпринимательской инициативы. Для этого, по словам руководителя республики, привлекаются крупные инвесторы, такие как Ozon, создается промышленная зона «Энем» и промпарк «Псекупс». Говоря о работе по развитию АПК, Мурат Кумпилов отметил важность разъяснения бизнесу возможностей господдержки, агростартапов, особенно при создании семейных ферм.

Отдельного внимания, по словам Главы республики, потребует повышение качества оказания медицинской помощи и диспансеризация населения. Среди насущных задач в сфере здравоохранения остается совершенствование материально-технической базы лечебных учреждений и повышение кадрового потенциала за счет студентов-целевиков.

Аналогичные задачи стоят и в сфере образования. За счет внедрения новых механизмов господдержки планируется привлечь молодые кадры в отрасль, дать возможность детям и подросткам развивать свои таланты в образовательных центрах «Точки роста».

В культуре также начаты серьезные преобразования. Обновлены учреждения культуры, в том числе и Теучежского района. Благодаря партийному проекту «Единой России» переоснащен мемориальный дом-музей Цуга Теучежа, далее предстоит его реконструкция. Библиотека в а. Габукай станет модельной.

Глава Адыгеи отметил в районе высокие показатели по занятию физкультурой и спортом, а также обеспеченность населения объектами для этого. В планах руководства республики построить новый ФОК в п. Тлюстенхабль.

В сфере социальной защиты Мурат Кумпилов особо указал на важность должной поддержки пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, семей с детьми.

«Своим решением объявить текущий год в России Годом семьи Президент Владимир Владимирович Путин вывел вопрос защиты семей на новый уровень. На повестке – задачи, связанные с ростом рождаемости, защитой института семьи, укреплением традиционных семейных ценностей. Все меры поддержки должны оперативно вводиться на местах. Это также касается реализации Указа Президента о новом статусе многодетных семей и основных гарантиях, которые начнут для них действовать», – сказал Мурат Кумпилов.

Особо глава республики указал на поддержку семей участников СВО. Это касается целого комплекса мер, направленных на получение льгот, решение социально-бытовых проблем родных и близких военнослужащих. Все имеющиеся механизмы помощи, по мысли Главы Адыгеи, должны быть доступны военнослужащим и их семьям.

Говоря о семейных ценностях как об основе российского общества, Мурат Кумпилов призвал активнее вовлекать в просветительскую и воспитательную работу с детьми и молодежью учителей, работников культуры, общественников, участников СВО.

В ходе выступления Глава Адыгеи также остановился на качестве работы МФЦ, контроле за санитарным состоянием территорий, ремонте дорожной инфраструктуры, обновлении жилищно-коммунального комплекса, капремонте МКД, благоустройстве территорий.

В завершение Мурат Кумпилов сосредоточил внимание участников сессии на главном политическом событии в стране – выборах Президента России. Отмечена необходимость обеспечения руководством района совместно с правоохранителями должного уровня общественной безопасности, прозрачности и легитимности голосования. Обращаясь к главе муниципалитета, руководитель республики подчеркнул значимость серьёзного внимания к запросам жителей, деятельного участия в их насущных делах.

Читайте также

В Адыгея прибыл туристический поезд «Жемчужина Кавказа»

Всего до октября ожидается 20 таких же поездов

28.04.2024 11:21

Мурат Кумпилов предупредил о фейковых рассылках от его имени

Ложные сообщения получили уже несколько коллег

10.04.2024 16:25

Мурат Кумпилов озвучил направления в работе министерств и ведомств РА

Состоялось планёрное совещание кабинета министров

05.04.2024 16:16

Кумпилов: В Адыгее приняты все меры по обеспечению безопасности граждан

Глава региона обратился к населению РА

23.03.2024 12:26

Теучежский район

В Теучежском районе обсудили вопросы содействия малому бизнесу

На заседании выступил глава муниципалитета Адам Удычак

25.04.2024 09:30

В Адыгее пресечена попытка приобретения незаконным путем 2 земельных участков

Их общая кадастровая стоимость составила 9,5 миллиона рублей

24.04.2024 11:43

Участник СВО из Тлюстенхабля награжден медалью «За храбрость» II степени

Соответствующий указ подписал президент России

23.04.2024 15:52

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту ДТП с несовершеннолетними

Такое поручение дал глава СКР Бастрыкин

21.04.2024 17:42

Политика

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Путин выступил на заседании Совета законодателей

27.04.2024 09:00

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в пленарном заседании Совета законодателей

Заседание провели Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин

26.04.2024 18:20

Мурат Хасанов провел прием граждан в Штаба общественной поддержки в Адыгее

Обращения граждан взяты на личный контроль депутата

25.04.2024 14:40

СМИ: Антироссийские санкции несут выгоду только США и их союзникам

Страны Евросоюза потеряли российский рынок

25.04.2024 14:00

Новости

В Майкопском районе Адыгеи в результате ДТП погиб погиб местный житель

Мужчина не справился с управлением и упал с мотоцикла

29.04.2024 12:50

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»

Проект был запущен по инициативе Президента РФ

29.04.2024 12:08

В Адыгее будут дежурить более 800 сотрудников полиции на 120 мероприятиях

В столице республики организована единая зона безопасности

29.04.2024 12:01

В полицию Адыгеи в выходные поступило 423 заявления о происшествиях

Зафиксировано 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 5 пострадали

29.04.2024 11:06

Статьи

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»

Этот проект стал победителем всероссийского конкурса

17.04.2024 13:00

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Глава Адыгеи провел совещание по вопросам нацпроекта «Производительность труда»

Мероприятие прошло на территории редукторного завода

15.04.2024 14:51

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оргкомитета «Победа»

Обсуждалась подготовка к празднованию Дня Победы

11.04.2024 16:26

Фоторепортажи

В Майкопе прошла выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Фоторепортаж

В Адыгее отметили День государственного флага РА

26.04.2024 18:25

АГУ-"Адыиф" провела матч в OLIMPBET Суперлиге с ГК "Университет". Фоторепортаж

Встреча прошла в МФОК "Оштен"

21.04.2024 17:05

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19